Вы здесь
Как сохранить упругость кожи шеи ЗДОРОВЬЕ КРАСОТА 

Как сохранить упругость кожи шеи

Кожа на шее тонкая и сухая, быстро теряет упругость и эластичность. Радикальное вмешательство – пластические операции – недопустимы, поэтому надо стараться предупредить появление морщин.

Тургор кожи зависит от общего состояния организма. Отсутствие вредных привычек, соблюдение нормального режима сна, полезное питание – все это способствует сохранению кожи упругой и молодой. Область декольте и шея нуждаются в заботе, уделять внимание этим участкам тела надо начинать с юного возраста. Девушки просто обязаны научиться держать голову правильно: при ходьбе подбородок должен быть приподнятым, при такой осанке работают мышцы шеи, кожа подтягивается, не образуются возрастные складки. Часто причиной появления морщин становится неудобное положение головы во время сна. Спать лучше на валике или плоской подушке.

Помогает держать мышцы в тонусе гимнастика для шеи, кровь приливая к коже, активирует клеточный метаболизм, питает ее важными веществами. 

Простое упражнение:

положите руки на плечи и давите их вниз, а шею, напротив, вытяните вверх, задержитесь в таком положении 10−15 секунд. Повторите 6−7 раз. Желательно делать упражнение ежедневно.

Также для сохранения молодости и упругости тела необходим регулярный уход – чистка, питание, массаж.

Возьмите за привычку при водных процедурах протирать лицо и шею льдом, это незатейливый, но верный способ поддержать эластичность кожи. Хорошо тонизирует ее гидромассаж. Принимая душ, направьте струю холодной воды на область декольте, делайте это регулярно. После водной процедуры осторожно промокните влагу (ни в коем случае не растирайте кожу интенсивно) и нанесите крем для лица по массажным линиям. Утром используйте увлажняющий, на ночь – питательный крем.

Отличный способ сберечь красоту и привлекательность шеи – контрастный компресс, делайте его раз в неделю. Возьмите два махровых полотенца, намочите одно в горячей, другое в холодной воде и прикладывайте поочередно к шее. После компресса можно сделать на 15−20 минут маску, например, банановую

Рецепт банановой маски

Разомните 1 банан в пюре, капните касторовое или миндальное масло, тщательно перемешайте и наложите смесь на шею. По прошествии времени смойте маску теплой водой и нанесите на кожу питательный крем.

Отличный способ омолаживания – масляные укутывания

Подогрейте растительное масло до 40°C, пропитайте им тканевую салфетку и оберните шею, сверху закройте пленкой и полотенцем. Держите 20 минут, затем смажьте это место лосьоном. Раз в неделю делайте такую процедуру и результаты не заставят себя ждать: протрите область декольте и шею косметическим молочком, затем очистите кожу мягким скрабом до небольшого покраснения. 

Сделайте компресс из горячего молока минут на 10, в заключение ополосните эти участки холодной водой и наложите жирный крем. Через 15 минут излишки промокните салфеткой.

Похожие записи