Вы здесь
Морщины вокруг рта: как от них избавиться ЗДОРОВЬЕ КРАСОТА 

Морщины вокруг рта: как от них избавиться

Морщинки вокруг рта заметны и могут сильно огорчать владелицу. Именно в тонкие складочки по контуру губ забивается помада, подчеркивая несовершенства и намекая на возраст, а это не радует. Выясняем, можно ли сохранить кожу вокруг губ гладкой и как это сделать.    

Основные причины появления морщин вокруг рта

Морщины вокруг рта, как правило, становятся заметными ближе к 40 годам. Виной тому не только биологический возраст и связанные с ним изменения в коже. Есть еще несколько факторов, которые стоит учитывать, чтобы складочки на коже губ появились не раньше, а позже среднестатистического срока.

  • Активная мимика

    Это одна из главных причин раннего появления морщин в любой зоне мышечной активности. Некоторые женщины изо всех сил стараются контролировать мимику, но не улыбаться невозможно (да и не нужно), лучше инвестировать в хороший антивозрастной уход.

  • Сон лицом в подушку

    Для красоты кожи это очень вредная привычка. Просто вспомните, каким помятым выглядит лицо после ночных объятий с подушкой, и поймете, как страдала всю ночь кожа от сдавливания и ухудшения микроциркуляции.

Возьмите за правило спать на спине и купите специальную ортопедическую подушку. И да, наволочка на ней пусть будет шелковой — это полезно для кожи.

  • Курение

    Помимо отравляющего воздействия на организм в целом курение провоцирует преждевременное появление мелкой сетки из морщин вокруг губ (кисет). Происходит это потому, что при вдыхании сигаретного дыма повышается мышечная активность и нарушается снабжение клеток кислородом. А кожа получает щедрую порцию токсинов.

  • Климатические условия

    Сухой холодный или, наоборот, изнуряюще жаркий климат с избытком ультрафиолета способствуют уменьшению запасов гиалуроновой кислоты, истощают ее адаптивные ресурсы. Поэтому жительницы стран с экстремальными климатическими условиями не забывают про качественное увлажнение, питание, защиту кожи. И вы, будучи туристкой, не забывайте.

  • Генетика

    Наследственность значит очень многое: если в наших краях у женщин обычно плотная кожа с хорошей жировой прослойкой, то у европеек кожа тоньше, и морщины начинают их беспокоить раньше.

  • Резкая потеря веса

    Кожа вокруг губ более тонкая по сравнению с кожей на щеках. А значит, резкое похудение может привести к углублению морщин в этой области.

  • Изменение гормонального фона

    Гормональный дисбаланс, например, при менопаузе, часто провоцирует старение кожи из-за падения уровня женского гормона эстрогена. А это не лучшим образом отражается на состоянии кожи.

Типы морщин вокруг рта

Прежде чем начать полноценную борьбу с морщинами вокруг рта, надо выяснить, к какому типу они относятся. От этого во многом будет зависеть уход за кожей в этой области.

  • Кисетные морщины (еще их называют морщинами курильщика) — это вертикальные складки над верхней губой, которые окончательно формируются, как правило, ближе к 50 годам.
  • Носогубные складки — продольные морщины, пролегающих от крыльев носа до уголков рта.
  • Морщины-марионетки получили свое название из-за того, что напоминают конструкцию лица одноименных кукол. Это две борозды, идущие от уголков губ к подбородку.

Как убрать морщины вокруг рта

Сразу скажем: полностью устранить образовавшиеся морщины только косметическими средствами не получится. Однако можно уменьшить их глубину и резкость, а также заняться профилактикой появления новых.

Массаж и самомассаж

Эффективный антивозрастной инструмент — массаж и самомассаж, который можно освоить самостоятельно, чтобы проводить процедуру в домашних условиях. Расслабляя лицевые мышцы, самомассаж на регулярной основе улучшит качество кожи, повысит ее упругость и улучшит цвет лица. Но здесь необходимо кое-что учесть.

  • Лучшее время для массажа — вечер, именно в это время суток кожа настроена на обновление.
  • Не рекомендуется массировать сухую кожу, иначе ее можно растянуть, а то и травмировать. Приступайте к массажу после нанесения масла или густого крема.
  • Процедура может длиться 5-15 минут — столько, сколько будет впитываться масло.

Антивозрастная косметика для кожи губ

Выбрать правильный антивозрастной уход против морщин вокруг рта — задача несложная. Конечно, если обратить внимание на состав.

  1. Кислоты (гликолевая, молочная) и ретинол способны заметно ускорить процесс регенерации клеток благодаря эффективному отшелушиванию ороговевших клеток кожи. Формулы с этими компонентами помогают сократить количество и глубину морщин, а также придать лицу свежий и отдохнувший вид.
  2. Коллаген и гиалуроновая кислота насыщают кожу влагой, возвращая ей эластичность.
  3. Масла растений не дают влаге испаряться, что будет особенно полезно сухой коже.
  4. Сахара и гликопептиды ускоряют выработку собственного коллагена, запасы которого истончаются с возрастом.
  5. Молекула проксилан — еще один любимый косметическими технологами компонент, способный при регулярном применении значительно сократить глубину морщин.

Общие советы и рекомендации

Пожалуй, самые серьезные факторы старения кожи — это вредные привычки и стресс. И если с первыми можно покончить, проявив силу воли, то перед стрессом мы практически бессильны. Не каждый способен сменить нелюбимую работу, переехать из мегаполиса в сельскую местность, избавить себя от ежедневного шумового фона и общества не самых приятных людей. Однако эти стрессовые факторы можно компенсировать, если:

  • регулярно отдыхать и восстанавливать ресурсы организма в отпуске и на выходных;
  • добавить в свою жизнь спорт;
  • скорректировать рацион — употреблять в пищу больше овощей и фруктов с высоким содержанием витаминов и минералов;
  • обеспечить себе здоровый полноценный сон; эту роскошь при желании вполне можно себе позволить, если отказаться от многочасовых залипаний в экране смартфона.

Еще пара «мелочей», которые продлевают молодость кожи, — обязательный демакияж перед сном и нанесение увлажняющего крема. Эти манипуляции займут не более 10 минут и станут весомым вкладом в профилактику морщин.

Похожие записи