Вы здесь
Как быть счастливой: советы ВСЕ О КОЖЕ 

Как быть счастливой: советы

Великий писатель и философ Л. Н. Толстой сказал: «Чтобы быть счастливым, нужно постоянно стремиться к этому счастью, а также понимать его. Оно зависит не от сложившихся обстоятельств, а только от тебя». С этим высказыванием не все будут согласны, у нас принято считать, что счастье — это особое состояние, которое не зависит от прилагаемых усилий. Но психологи, философы и просто удачливые люди дают иные советы, как стать счастливой, они повторяют, что любой человек может построить счастливую жизнь. Попробуем сделать к этому первые шаги.

ПРОСЫПАЙТЕСЬ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ

Просыпаться утром в хорошем настроении для некоторых кажется недостижимым — ведь так хочется поспать ещё хотя-бы минут десять, но это вполне возможно. Сделайте зарядку, это разгонит кровь по вашему телу и высвободит эндорфины. После того как гормоны счастья освободятся, вы будете смотреть на наступающий день с позитивным настроем. После зарядки примите душ. Не стоит включать телевизор, вы можете расстроиться из-за плохих новостей, лучше послушайте любимую музыку. Только проснувшись, бежать проверять электронную почту, смотреть Facebook или Instagram тоже не стоит, оставьте это на потом.

Съешьте завтрак — он дает много энергии, но мы, как правило, не хотим менять последние минуты утреннего сна на хороший завтрак. Питательная и полезная пища заставит вас чувствовать себя более энергичным, к тому же всем известно, если желудок счастлив, то счастливы и вы. Откажитесь от ужина, а утром побалуйте себя чашечкой ароматного кофе и десертом. Не стоит также завтракать на ходу.

Готовьтесь к утру с вечера, если вы всё утро будете находиться в поиске ключей, кошелька, телефона и рабочих заметок перед отправкой на работу, это испортит настроение на весь день. Кстати, уберите с вечера в своей комнате, просыпаться в чистой комнате очень приятно. Не забудьте поставить на столик возле кровати свежий букетик цветов. И кстати, не закрывайте на ночь зимой и осенью занавески, именно в это время года человек чувствует себя счастливым, если в комнату попадают лучи солнца, особенно утром.

ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ СТАТЬ КРАСИВОЙ

Идеалу красоты, который навязывают нам современные средства массовой информации, соответствуют только два процента женщин в мире. Несмотря на это, нам продолжают показывать узкие стандарты. Истина из их уст звучит так, что большая часть прекрасного пола «некрасивы», но 98 процентов женщин не могут быть несчастливы по этой причине.

Поэтому посмотрите на себя в зеркало и сконцентрируйтесь на своей индивидуальности: вы такая одна в целом мире. Улыбнитесь себе. Позвольте себе быть красивой и последуйте небольшим советам, как стать счастливой:

• Последите за своей осанкой. Ходите и стойте прямо, головы держите слегка вверх, не сутультесь, на лице лёгкая улыбка. Только так выглядят счастливые женщины!
• Ваши весовые категории, возраст не имеют значения. Вы— яркая индивидуальность, поэтому цените даже свои несовершенства.
• Поменяйте ваш стиль макияжа. Правильный макияж очень важен для женщины, а обновлённый образ подчеркнёт в вас самое лучшее.
• Будьте воплощением уверенности в себе. Залог счастья для многих женщин — умение показать этому миру, что вы осведомлены о своей привлекательности. Любите в себе красивую и уникальную женщину, личность, не бойтесь это показать.
• Наряжайтесь, иначе будни будут казаться беспредельно серыми. Будьте нарядной всегда и везде. Подчеркните свой образ, создайте индивидуальный стиль.
• Не стоит при этом стараться изо всех сил, чтобы идеально выглядеть. Не нужно перебарщивать с костюмом и макияжем, изнурять себя беспрестанными тренировками, а тем более, тратиться на пластические операции. Вы будете чувствовать себя усталой и измождённой, а это мешает ощущению счастья.

Никогда не завидуйте, не нужно сравнивать себя и других. Радуйтесь тому, что у вас есть, чем наделила вас природа, цените это, и тогда вы обязательно обретёте большее. Победы подруг и коллег по работе должны вас только вдохновлять, а не расстраивать. Постоянное стремление никогда и ни в какую не отставать от других — это основной враг вашего счастья.

КАЖДУЮ СЕКУНДУ БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ

Постройте маленькую мозаику счастья, и делайте это каждый день: лучик солнца, который вдруг выглянул сквозь тучи, что висели над городом целый день, улыбка случайного прохожего, неожиданно услышанная любимая песня — это, казалось бы, мелочи. Но именно из этих небольших мелочей легче всего построить чувство постоянной гармонии со всем миром и (главное!) с самим собой.

Poverte-v-sebya-i-budte-blagodarnoj-768x512

Уметь радоваться жизни всегда, встречать с улыбкой новый день – это тонкое искусство, однако, ему можно научиться. Во время улыбки мозг начинает работать так, как будто вы уже полностью счастливы. Об этом говорят не только психологи, но и физиологи: они называют улыбку не иначе, как кнопкой изменения настроения. Смех и улыбка имеют свойство снимать зажимы мышц и благодаря этому стимулируют функции отделов головного мозга, которые отвечают за позитивный настрой и хорошее настроение.

Ещё люди порой счастливы, если они могут находиться в беспрестанном «потоке», это означает состояние полного погружения ума в какое-то чрезвычайно важное для вас задание, экзамен для ваших способностей на прочность. Кстати, просмотр телевизионных каналов, согласно результатам проведённых исследований, — дает наиболее низкий показатель « рейтинга счастья».

СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА ДОСТОИНСТВАХ

Не осуждайте себя за совершённые ошибки и неудачи. Когда вы постоянно остерегаетесь, ругаете себя за малейшие промахи, боитесь попасть в неприятную ситуацию, не хотите прослыть нелепой и смешной, то когда-нибудь вы окажетесь именно в таком нехорошем положении. Если вы постоянно задаёте себе вопрос: как стать счастливой, то для начала перестаньте контролировать каждую минуту своей жизни, всё равно это сделать вряд ли получится. Гораздо лучше посмотреть на неприятную жизненную ситуацию с улыбкой, иронично отнестись к своим промахам. Сделав правильные выводы из случившегося, проведя «работу над ошибками» забудьте про неприятности. Примите их с достоинством.

Поддержите своих друзей и близких подруг, которые «сели в лужу». Именно такая жизненная позиция заслуживает искреннюю благодарность пострадавших и глубокое уважение среди друзей. А это явный шаг к счастью, в отличие от негатива и агрессии, которые только усугубляют свои и чужие проблемы, окрашивают жизнь в серые и чёрные тона.

Лучше почаще хвалите и одобряйте себя, искренне радуйтесь своим небольшим и значительным успехам, не бойтесь сделать себе комплимент. Очень скоро вы увидите, что такой метод работает. Лучшие коуч-тренеры обычно просят на занятиях записывать ежедневно пять дел, которые были наиболее удачными либо приятными в течение дня. В итоге на практике наблюдая положительный результат своей ежедневной деятельности, человек начинает гораздо больше стремиться к новому, искренне верить в себя.

То есть, дайте возможность своим самым «худшим» чертам характера и поступкам отойти назад, при этом сконцентрируйтесь на своих достижениях и достоинствах.

ОСУЩЕСТВИТЕ СВОИ МЕЧТЫ

Подумайте о том, чем вы заняты сейчас — об этом в детстве или в юности вы мечтали? Может быть у вас несколько лет назад были совсем другие цели, но вы снизили планку?

Иногда бывает так: два года назад вы планировали выучить английский язык и поехать летом в Ирландию, а на самом деле каждый год вы проводите отпуск на даче, а про учёбу и вовсе забыли. Возможно, вы решили, что ваша мечта недостижима, но специалисты по мотивации утверждают, что любой цели можно достичь. Не отступайте от того, что вы наметили, смело идите вперёд, и вы воочию поймёте, как стать счастливой.

Принимайте конечные решения только сами, и при этом несите за них полную ответственность. Только вы знаете, что вам нужно на самом деле. Советы порой действительно полезны, они нужны, но конечное решение всегда должно быть за вами. Хорошо, если ваши цели не являются простым стремлением стать более состоятельной. Дело в том, что исследования говорят о том, что когда получаемые доходы в какой-то момент переходят традиционную черту бедности, дальнейшее возрастание уровня материального благополучия перестает доставлять удовольствие. Другими словами, оно не делает нас счастливыми.

Но мы по — прежнему думаем, что если какие-то достигнутые нами с большим трудом вещи не принесли нам ожидаемого счастья, то значит, что это были просто неправильные покупки, не те вещи. На самом деле неправильной была цель. Американские психологи К.Шелдон, С. Любомирски провели эксперимент: они фиксировали настроение группы студентов, при этом сопоставляя их состояние с обстоятельствами в жизни. В итоге исследователи пришли к выводу: осуществление планов и исполнение желаний повышает настроение, но на короткий период времени. Человек быстро привыкает к новым обстоятельствам в жизни, они становятся привычными. Но если он занимается тем, что по- настоящему нравится, то такой источник счастья — навсегда. Своих целей достигать нужно, но счастье — это путь, а не цель, не забывайте про это.

ПОДАРИТЕ СЧАСТЬЕ ДРУГИМ

Каждый день дарите счастье другим людям, и это автоматически сделает счастливой и вас. Все философы в один голос говорят, что только истинный альтруизм нам дарит несравнимое ни с чем ощущение радости. Научитесь от души отдавать, и это наполнит вас самым настоящим счастьем. Просто вспомните улыбку своей матери, когда вы дарите ей цветы, признательный взгляд коллеги, с которым вы делитесь бутербродом. Вспомните, как прыгает и радуется собака, которую вы решили вывести на прогулку, с какой благодарностью смотрит вам в глаза прохожий, если вы отдали ему выпавший случайно кошелек. Дарить людям минуты радости — это важная составляющая счастья.

Если вы искренне хотите заслужить к себе уважение, добиться положительной оценки ваших способностей, чтобы вам всегда помогали в тяжёлую минуту и делили с вами минуты радости, то делайте всё это сами, причём не только для своих близких, но для посторонних людей. Это гарантированная дорога к счастью. Быть счастливой и всегда любимой довольно просто, надо просто научиться любить других и при этом искренне стараться сделать их немного счастливее.

«Очень близкая дружба с людьми, которые вас искренне и по-настоящему любят — это является одним из лучших противоядий от ощущений постоянного несчастья, говорит Д. Д.Майерс в своей популярной книге под названием «В погоне за счастьем». Кстати, по этому поводу: австралийские исследователи пришли к выводу, что те, люди, которым более 70-ти лет, и которые живут среди близких родственников и друзей, живут намного дольше, да и болеют меньше.

ПОВЕРЬТЕ В СЕБЯ И БУДЬТЕ БЛАГОДАРНОЙ

Как правило, для подлинного ощущения настоящего счастья может не хватать способности и умения чувствовать благодарность и удовлетворение. Очень часто бывает так: сколько человеку ни дай радостей и удовольствий, он всё недоволен, ему всё мало. Ощущению большого счастья очень способствует искренняя благодарность. В тяжёлый момент своей жизни очень полезно просто поразмыслить о том, кому, почему и за что именно вы по-настоящему благодарны. Это очень способствует настоящему благополучию и часто приносит ощущение счастья.

Не ожидайте, когда счастье само придёт к вам и постучится в двери – смело начинайте сами создавать свое счастье уже теперь. При этом самый первый шаг – это сделать смелый и осознанный выбор: « Я с этой минуты буду счастливой»! Философ Б. Рассел написал в своей книге ещё в 1930-ом году «Счастье, кроме очень редких случаев — это совсем не то, что просто падает вам на голову. И для мужчин и для женщин счастье должно быть скорее достижением, нежели подарком богов, и в этом достижении потраченные усилия, как духовные, так и физические, должны играть основную роль».

Похожие записи