Вы здесь
Как убрать темные круги под глазами ЗДОРОВЬЕ КРАСОТА 

Как убрать темные круги под глазами

Причины появления темных кругов под глазами

Принято считать, что круги под глазами появляются из-за недосыпа и усталости, а значит, все, что нужно для устранения проблемы, — полноценный сон и отдых. На самом деле природа происхождения синевы может быть разной, рассмотрим возможные причины.

Возрастные изменения

Уже после 30 лет в организме начинает сокращаться выработка коллагена, вследствие чего кожа вокруг глаз, изначально более тонкая, чем на остальных участках лица, теряет плотность. Из-за того что кожа становится тоньше, темные круги под глазами проступают даже у тех, кто не сталкивался с этой проблемой в юности.

Недосыпание и переутомление

Не секрет, что после бессонных ночей темные круги становятся отчетливее и заметнее. Обусловлено это нарушением в работе сосудов.

Наследственность

Как ни крути, темные круги под глазами в большинстве случаев — вопрос генетики. От мамы и бабушки вам могут достаться:

  • тонкая прозрачная кожа;
  • хрупкие сосуды;
  • склонность к гиперпигментации — например, у жителей Востока меланин часто синтезируется с большей скоростью, чем у европейцев.

Аллергия

Проблемы с кожей вокруг глаз могут быть реакцией организма на выброс гормона гистамина, медиатора нервной системы. При взаимодействии с аллергеном из пищи или косметического средства, он активизируется, результатом чего становится раздражение и отечность.

О чем говорит цвет кругов под глазами

Круги под глазами бывают чуть ли не всех цветов радуги. Разбираемся, что к чему.

Синие и фиолетовые

Обычно причиной кругов такого оттенка становятся недосыпание и/или старение — с возрастом сосуды становятся более хрупкими.

Механизм образования таких кругов следующий: продукты распада гемоглобина выходят сквозь сосудистую стенку в окружающие ткани и окрашивают их в синий цвет.

Облегчить ситуацию помогут средства с кофеином и витамином С.

 Желтые или коричневые

Причина их образования — активная выработка меланина в зоне вокруг глаз. В увеличенном количестве он вырабатывается из-за:

  • гормональных изменений;
  • генетеческих особенностей кожи;
  • любви к загару.

В этом случае эффективны косметические средства с содержанием витамина С, ретиноидов, эперулина и процистеина.

Красные

Красный цвет кругов под глазами может означать:

  • выброс гистамина в общий кровоток;
  • повышение кровенаполнения сосудов в результате застоя крови.

В первом случае причиной образования кругов станет аллергия, во втором — напряжение глаз, например, от долгой работы за компьютером.

В качестве профилактики красных кругов под глазами подойдут средства с витамином В3 (никотиновая кислота), а успокоить кожу после аллергической реакции поможет косметика с эперулином, аллантоином и пантенолом.

 Мешки под глазами

За склонность к отекам, опять же, в основном отвечает генетика. Но спровоцировать появление утренних мешков под глазами могут съеденные на ночь чипсы или выпитая перед сном чашка чая. Если отечность — ваша проблема, старайтесь воздержаться от напитков, а также соленой и пряной пищи за несколько часов до сна.

Ярковыраженным дренажным свойством обладает кофеин, поэтому косметика с ним в составе должна появиться в арсенале всех, кто не понаслышке знает, что такое отеки и мешки под глазами.

Как предупредить появление темных кругов

Все перечисленные ниже рекомендации — простые и универсальные, они подойдут для людей любого возраста и обладателей всех типов кожи.

Высыпайтесь

Этот совет поможет не во всех случаях, но если ваши «синяки» обусловлены недосыпом, их появление предупредит тот самый «сон красоты» с 22.00 вечера до 4.00 утра — в это время выработка гормона сна мелатонина максимальна. Полноценный ночной сон улучшает оксигенацию тканей, усиливает отток темной венозной крови. Спать лучше в хорошо проветренном помещении при температуре 18–20 градусов.

Не пейте на ночь много чая или кофе

Эти напитки задерживают влагу в организме, препятствуя нормальной микроциркуляции, что обязательно проявится наутро темными кругами и отечностью. Если любите вечером выпить чая, лучше сделать это за два–три часа до сна.

Не перекусывайте перед сном соленым

Соль тоже задерживает воду в организме и ухудшает кровообращение. Вследствие чего отекают веки, а сквозь истонченные, растянутые ткани начинают просвечивать сосуды.

Увлажняйте кожу

Увлажненная кожа дольше сохраняет высокий уровень обновления, а значит, все возрастные изменения замедляются. Темные круги под глазами тоже получат отсрочку.

Носите очки и контактные линзы

Постоянное прищуривание не только подарит вам раннюю сеточку морщин вокруг глаз, но также наградит красными кругами под глазами. А о том, насколько опасно для зрения пренебрегать очками или линзами, даже рассказывать не нужно.

Применяйте крем для век правильно

Не наносите его слишком близко к слизистой — не все компоненты формулы могут с ней хорошо взаимодействовать, некоторые способны вызвать раздражение.

Распределяйте крем безымянным пальцем по орбитальной косточке, как бы рисуя круг от внутреннего угла, чуть похлопывающими движениями. При такой схеме кожа вокруг глаз меньше растягивается и не травмируется.

Чем меньше на коже морщин, тем легче должна быть текстура средства: в 25 лет вам не нужен плотный антивозрастной бальзам.

Как избавиться от темных кругов под глазами

И все-таки, можно ли насовсем избавиться от темных кругов? Плохая новость: синеву, обусловленную генетическими особенностями, ни окончательно убрать, ни предупредить не получится. Хорошая новость: у нас есть несколько рекомендаций, которые вам помогут.

Общие рекомендации

Можно ли избавиться от темных кругов под глазами в домашних условиях? Полностью — нет, но кое-что предпринять реально.

Грамотно подходите к подбору косметики. В списке ингредиентов крема для век ищите:

  • кофеин;
  • эсцин;
  • декстран;
  • экстракты с дренажным эффектом, например, водорослей или конского каштана.

Все эти компоненты разгоняют кровоток, улучшая выведение темной венозной крови из капилляров. Средства с витаминами С и А помогут осветлить пигментацию желтого типа, а правильное увлажнение и стимуляция синтеза природных белков (коллаген и эластин) необходимо каждому типу кожи.

Защищайте кожу от солнца. УФ-лучи не только способствуют появлению нежелательной пигментации в области вокруг глаз, но также высвобождают свободные радикалы, что приводит к разрушению молекул коллагена и эластина в клетках кожи.

Чтобы поберечь кожу и не дать ее состоянию ухудшиться, не забывайте про солнцезащитные очки и кремы с SPF.

Похожие записи