Вы здесь
Зачем нужен праймер для лица? КРАСОТА 

Зачем нужен праймер для лица?

Многие приступают к макияжу лишь после того, как нанесут на кожу лица праймер, и не без причины. В этом материале речь пойдет об основных характеристиках и достоинствах базы под макияж, а также о ее разновидностях, альтернативных средствах и правилах использования.

ЧТО ТАКОЕ ПРАЙМЕР ДЛЯ ЛИЦА И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

Праймер для лица — это средство, которое наносят для подготовки кожи к макияжу. Праймер выполняет целый ряд функций.

1. Выравнивание рельефа. Слой праймера делает кожу гладкой, бархатистой. Нередко праймер  камуфлирует несовершенства. Наример, заполняет расширенные поры — так, что они становятся не видны даже с близкого расстояния.

ВИДЫ ПРАЙМЕРОВ ДЛЯ ЛИЦА

Эта категория косметики стремительно расширяется, поэтому найти «то самое» средство не так-то просто. Разбираемся, какие бывают праймеры.

1. Во-первых, они различаются по текстуре и составу.
  • Силиконовые праймеры. В основе, как нетрудно догадаться, лежат силиконы. Средства отлично справляются с заполнением неровностей рельефа кожи. Однако подойдут они не всем. Скрывая расширенные поры, такие праймеры их закупоривают, поэтому обладательницам проблемной кожи лучше выбирать другие средства.
  • Кремовый праймер — нежный, богатый увлажняющими компонентами. Он смягчает кожу и тем самым готовит ее к мейкапу. Такая база считается универсальной.
  • Праймер в формате лосьона — это очень легкое по текстуре средство, которое идеально подходит для жирной кожи, если в составе не имеет масел. Базы из этой категории особенно хороши тем, что действуют в экспресс-режиме: за считанные секунды впитываются и быстро выравнивают тон.
2. Во-вторых, праймеры могут решать разные задачи.
  • Одни уменьшают жирный блеск и матируют кожу.
  • Другие — с блюр-эффектом, который как бы ретуширует кожу, делая несовершенства незаметными.
  • У некоторых праймеров основная функция — солнцезащитная.

КАКОЙ ПРАЙМЕР ДЛЯ ЛИЦА ПОДОБРАТЬ: СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Бьюти-гуру рекомендуют при выборе праймера ориентироваться в первую очередь на свой тип кожи.

  • Нормальной коже подойдет кремовый праймер с разглаживающими свойствами, жирной — легкий праймер-флюид, предупреждающий появление сального блеска.

Кроме типа кожи, надо учитывать ее текущее состояние.

  • Неровный тон, расширенные поры, сухость — эти и многие другие недостатки правильно подобранный праймер позволит исправить.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРАЙМЕРОМ ДЛЯ ЛИЦА?

1. Сначала нужно очистить кожу (с помощью геля или пенки). Затем — увлажнить дневным кремом и подождать, пока средство впитается в кожу.
2. Распределите небольшое количество праймера по лицу легкими массажными движениями, двигаясь от центра к периферии. Перед тем, как наносить тональное средство, убедитесь в том, что база полностью впиталась.

ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ПРАЙМЕР ДЛЯ ЛИЦА?

Если все же преимущества праймера не убедили вас в том, что нужно добавить его в свою косметичку, можно воспользоваться альтернативой.

1. Во-первых, BB- и  СС-кремы сочетают свойства увлажняющего средства, праймера и тональный крема.
2. Во-вторых, можно использовать — внимание! — мужской гель после бритья. Некоторые девушки уже взяли на вооружение этот бьюти-трюк. Такой гель отлично смягчает кожу и выравнивает ее рельеф.

Похожие записи