Вы здесь
Очищение кожи лица: этапы, правила и средства КРАСОТА 

Очищение кожи лица: этапы, правила и средства

Очищение – это этап ухода за кожей, который недооценивают, уделяя ему не так много внимания. А ведь именно с него и начинается красота и здоровье кожи. Рассказываем, каким должно быть очищение

Чтобы несовершенства не приходилось прятать под плотным слоем косметики, нужно как следует очищать кожу. Именно от качества этой процедуры, которую выполнять нужно и утром, и вечером, на самом-то деле и зависит ее внешняя красота и внутреннее «самочувствие». Ключевым всегда будет вечернее очищение – по той причине, что к концу дня макияж теряет свою свежесть, забиваются поры, а частицы пыли и другие загрязнения «оседают» на коже.

Все необходимые для очищения средства должны подходить вашему типу кожи. На это иногда совсем не обращают внимание – и тем самым совершают огромную ошибку!

Кажется, что вся она одинаковая. Но на самом деле – нет.

Помните: девушкам с жирной кожей надо избегать средств с маслами, в то время как обладательницам сухой кожи нельзя иметь на полочке в ванной спиртосодержащие лосьоны. Для кожи вокруг глаз – она отличается чувствительностью – нужно особое средство с более мягким составом. Еще одна деталь: разные средства нужны для демакияжа и непосредственно для умывания.

1 этап очищения: Удаление макияжа


Начните с демакияжа глаз и губ – его лучше всего выполнять с помощью средства, которое хорошо растворяет даже стойкую косметику. Помните, что кожу нельзя сильно тереть – особенно это касается области вокруг глаз (считается, что здесь кожа тоньше, чем на других участках, в 10 раз).

  • Впрочем, и в целом агрессивное воздействие на кожу всего лица нежелательно – не трите, не растягивайте ее, иначе спровоцируете преждевременное появление морщин и складок. А еще – не торопитесь: если тушь не остается на ватном диске сразу же, значит, нужно подождать, пока состав средства для демакияжа размягчит ее и поможет убрать ее с ресниц бережно, не травмируя ни их, ни кожу. 
  • Когда глаза и губы уже без косметики, свежим ватным диском, смоченным в мицеллярной воде, протрите лицо. Полностью убрав остатки макияжа и загрязнения, можно умываться дальше.

2 этап: Умывание

Далее в ход должны идти пенки, гели и другие средства, которые более интенсивно воздействуют на кожу. Отдайте предпочтение средствам, содержащим не только очищающие, но и увлажняющие компоненты.

3 этап: Ионизирование и увлажнение

Чтобы восстановить гидролипидный барьер кожи, на который воздействуют не только очищающие средства, но и вода, нужен тоник — подберите такой, который будет отвечать потребностям вашего типа кожи. А еще не забудьте про увлажняющий крем – его нанесением можно заершить процедуру очищения кожи.

Дополнительно – пилинг и очищающие маски

  • Более глубокая чистка коже тоже нужна, но делать ее часто не следует: одного-двух раз в неделю будет достаточно. Используйте скрабы летом или пилинг с фруктовыми кислотами – зимой, чтобы стимулировать обновление кожи, обеспечивать ей свежесть и здоровое сияние. Еще пригодятся очищающие маски (например, с глиной) – их применяйте в том случае, если на коже появились воспаления.
  • Помните про важность очищения, но не злоупотребляйте этой процедурой – чтобы не навредить коже: не пересушить ее и не травмировать (микроповреждения со временем «выливаются» в раннее появление признаков старения).

Важно: даже если вечером у вас совсем не осталось сил, чтобы умыться, удалить макияж перед сном нужно обязательно! Держите на полочке возле кровати очищающие салфетки на экстренный случай.

ДРУГИЕ ПРАВИЛА ОЧИЩЕНИЯ КОЖИ ЛИЦА

  • Для очищения лица дерматологи не советуют использовать мыло – оно сушит кожу и может привести к обезвоживанию.
  • Не трите кожу, особенно в зонах вокруг глаз: это может привести к раздражению – на этих участках она особенно нежная и чувствительная.
  • Если для очищения вы используете средство с гелевой текстурой, наносите его массажными круговыми движениями, избегая области вокруг глаз. Не забывайте «обрабатывать» кожу шеи.
  • Если вдруг у вас закончилось очищающее средство, на помощь придет оливковое масло – оно на «отлично» справится с удалением макияжа с лица.
  • После очищения не трите влажную кожу полотенцем – слегка промокните ее или пройдитесь сухим чистым ватным диском.

Похожие записи