Вы здесь
Тональная основа — идеальный фон для любого образа КРАСОТА 

Тональная основа — идеальный фон для любого образа

Правильно подобранная тональная основа — одно из самых важных условий для создания идеального макияжа. Лёгкое или плотное покрытие призвано выровнять тон, сделать его безупречным. С помощью тональной основы вы легко замаскируете покраснения, пигментные пятна или прыщики.

ОБЗОР ПОПУЛЯРНЫХ ТЕКСТУР ТОНАЛЬНЫХ ОСНОВ:

  • Жидкая тональная основа (тональный флюид) — универсальное решение для всех типов кожи. Флюид или крем с плотностью покрытия от лёгкой до средней сделает естественным тон кожи любого типа. Но особенно такие основы подходят для сухой, зрелой и чувствительной кожи.
  • Кремовая тональная основа (тональный крем) — идеальное решение для сухой кожи. Из-за высокого содержания липидов в формуле такие тональные кремы — лучшее решение для сухой кожи.
  • Матирующая тональная основа- идеальное решение для жирной и проблемной кожи. Тональная основа с текстурой пудры универсальна, т.е. совместима со всеми типами кожи. Однако из-за своих матирующих свойств она, как и матирующий тональный крем, особенно подходит для жирной и проблемной кожи.
  • Рассыпчатая минеральная пудра;— это вид тональной основы, которая обеспечивает сияние и матовый финиш за счёт входящих в её состав минералов. Благодаря достаточно высокой плотности покрытия минеральная пудра надёжно скрывает неровности тона, но при этом не сушит кожу. Натуральные ингредиенты делают продукт гипоаллергенным и одновременно лёгким, словно пёрышко. Лучше всего наносить минеральную пудру круговыми движениями кисти кабуки или прилагающейся пуховки.
  • компактная пудра.

ТОНАЛЬНАЯ ОСНОВА: КАКОЙ ОТТЕНОК ПОДОЙДЁТ ИМЕННО МНЕ?

Для естественного макияжа очень важно, чтобы тон основы соответствовал природному оттенку вашей кожи. Чем сильнее они будут различаться, тем ненатуральнее будет результат. Чтобы подобрать подходящий тон, мы рекомендуем тестировать основу при естественном дневном освещении прямо на коже лица – лучше всего для этого подойдёт место на границе с шеей. Не спеша тестируйте различные оттенки рядом друг с другом, чтобы иметь возможность сравнить, какой из них больше гармонирует с природным тоном вашей кожи. Если основа практически сливается с кожей, тон подобран идеально. При выборе между двух оттенков отдайте предпочтение более светлому. Больше пигмента вы сможете добавить потом, с помощью бронзера или румян.

НАНЕСЕНИЕ ТОНАЛЬНОЙ ОСНОВЫ – на раз-два-три!

Вы подобрали подходящую основу, можно переходить непосредственно к макияжу! Тон наносят от центра лица к периферии, поскольку расширенные поры и покраснения в основном сосредоточены вокруг носа. Кроме того, так будет проще наносить тон на границе овала лица — у линии роста волос и шеи. Для нанесения лучше воспользоваться или специальной кистью для тональной основы, или так называемым бьюти-блендером – небольшим спонжем, которым вы легко и точно сможете нанести тон с жидкой текстурой (крем или флюид). Некоторые профессиональные визажисты считают, что правильнее наносить основу пальцами, потому что под воздействием тепла она лучше сливается с кожей.

Профессиональный совет: ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРАЙМЕР. Наносите под основу праймер, чтобы тон был ещё более ровным, а покрытие особенно стойким. Матирующая пудра поверх основы дополнительно зафиксирует тон и уберёт жирный блеск.

НАНЕСЕНИЕ ТОНАЛЬНОЙ ОСНОВЫ

  1. Кисть для тонального крема, спонж или пальцы?Для нанесения тональной основы вы можете воспользоваться специальной кистью, спонжем или просто подушечками пальцев. Просто попробуйте, чем у вас получится лучше. Профессиональный совет по нанесению жидкой тональной основы (крема или флюида): сначала нанесите тон на тыльную сторону ладони, чтобы он согрелся и лучше распределялся по коже.
  2. Регулярно очищайте кисти.Чем вы наносите тон, решать вам. Если вы выбрали кисть или спонж, помните, что их нужно регулярно очищать. Это поможет избежать прыщиков, а ваши бьюти-помощники будут служить вам дольше.
  3. Наносите тон при естественном освещении.Лучше всего делать макияж при дневном свете: так легче обнаружить погрешности нанесения, вроде пятен и резких границ. Мероприятие вечернее, и естественного света не хватает? В этом случае при нанесении тона обязательно поверните лицо в направлении источника света.
  4. При нанесении тона лучше слегка пожадничать, чем переборщить.Тон лучше расходовать экономно, особенно в самом начале нанесения. Впоследствии можно точечно добавить больше основы либо прибегнуть к консилеру. Если вы всё-таки «переборщили», аккуратно снимите излишки тона косметической салфеткой.
  5. Наносите тон от середины лица к внешним границам.Всегда наносите тон от центра лица к периферии. Иногда бывает достаточно нанести основу только там, где действительно необходима коррекция. Как правило, это Т-зона и щёки: данные области больше остальных подвержены возникновению покраснений и прыщиков. Ещё одно преимущество такой техники заключается в том, что так проще получить более естественный переход от лица к шее.
  6. Обращайте внимание на качество и ингредиенты.Хорошая тональная основа легко распределяется, не забивается в морщинки и долго держится. Идеальное решение — формулы с уходовыми компонентами. За это ваша кожа скажет вам спасибо!
  7. Летом — тональная основа с SPF.Летом помимо уходовых компонентов в состав тональной основы должен входить солнцезащитный фактор. Лучше всего использовать кремовую пудру с SPF 50: она подходит для того, чтобы поправить макияж на бегу и для поддержания защиты кожи от солнца на нужном уровне.

ТОН — ПРОСТО ПОДГОТОВКА ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП МАКИЯЖА?

Иногда на бытовом уровне тональную основу не включают в понятие макияжа, называя последним только расстановку цветовых акцентов — румянами, контуром для губ/век, помадой, тенями и т.п. Однако тональная основа — обязательный этап макияжа лица, и её грамотное нанесение поможет не только усовершенствовать тон, но и обеспечить уход в течение дня. Именно тональные основы BABOR сочетают интенсивный уход за кожей с первоклассным покрытием.

КОГДА НАНОСИТЬ ТОНАЛЬНУЮ ОСНОВУ?

  1. Уход для лица.Нанесите увлажняющий продукт на очищенную кожу лица. Подождите, пока он полностью впитается, прежде чем приступить к нанесению тона. Так покрытие будет ровным, и тон не ляжет на обезвоженных местах неэстетичными пятнами.
  2. Праймер.С помощью праймера вы сможете визуально уменьшить размер пор, замаскировать жирный блеск, а также сделать макияж более стойким.
  3. Тональная основа.Пришло время наносить тон — основу для дальнейшей работы с контурами и цветом. Вы можете делать это специальной кистью для тонального крема, спонжем или просто подушечками пальцев — как вам больше нравится. Кисть или спонж дают более плотное покрытие.
  4. Консилер.Тёмные круги под глазами, прыщики или покраснения можно прицельно замаскировать консилером. Не забудьте хорошенько растушевать границы его нанесения.
  5. Фиксирующая пудра.В завершение вы можете зафиксировать тон прозрачной пудрой для лица, чтобы результат был более стойким.

ТОНАЛЬНАЯ ОСНОВА ИЛИ КОНСИЛЕР: ЧТО НАНОСИТЬ СНАЧАЛА?

Консилер— маскирующий карандаш или крем, позволяющий скрыть тёмные круги под глазами, прыщики и покраснения. Тональную основу наносят на всё лицо, консилер — точечно, на проблемные места. Но что наносить сначала? В первую очередь наносится тональная основа. Вы увидите, что иногда её бывает достаточно, чтобы скрыть тёмные круги или другие небольшие дефекты. Если же после нанесения основы неровности тона всё ещё заметны, время воспользоваться консилером. При точечном нанесении его расход должен быть очень экономным.

Похожие записи